• пн-сб 09:00-19:00
  • +7 (495) 725 11 94

Настольная игра "Скрабл"

Главная » Каталог статей » Настольная игра "Скрабл"

«Скрабл» – настольная игра, в которую могут играть от 2 до 4 человек. Задача игры: составлять слова из имеющихся букв на поле.

 

Настольная игра «Скрабл» была изобретена в 1938 году архитектоом Альфредом Баттсом.

 

Оригинальная настольная игра «Скрабл» выпускается компанией «Mattel». Также существует множество разновидностей этой настольной игры.

 

Размер поля 15 см. на 15 см., поле состоит из 225 квадратов. Каждый игрок получает по 7 букв из мешочка, которые помещаются на специальные подставки с бортиком, чтоб соперники не могли подглядеть.

 

Каждой букве присвоено разное количество очков, от 1 до 10. На игровом поле есть «вкусные» квадраты, попадая на которые, цена буквы или цена целого слова увеличивается в несколько раз.

 

Разрешается использовать слова, входящие в стандартные словари русского языка. Игроки сами могут договориться, какой словарь использовать.

 

Если игрок не может придумать слово в свой ход, он может пасовать, также разрешается поменять все буквы, но только в свой ход и, разумеется, при условии, что ход игрок пропускает.

 

Если игрок использовал за ход все семь букв, то ему начисляется дополнительный бонус, в размере 50 очков.

 

После каждого хода, необходимо вытащить из мешочка новые буквы, так, чтобы их опять было семь.

 

Игроки сами могут решить, какое время должен занимать ход, это может быть минута – две, или неограниченное количество времени, пока слово не будет придумано, но в этом случае игра затянется.

 

Игра очень полезна для детей и для взрослых. Настольная игра «Скрабл» увеличивает словарный запас, помогает научиться быстро находить верное решение. «Скрабл» отлично подойдет для тихих семейных вечеров или посиделок небольшой компании.
 
 
17.06.2015

К другим статьям