• пн-сб 09:00-19:00
  • +7 (495) 725 11 94

Традиции дарения в разных странах

Главная » Каталог статей » Традиции дарения в разных странах

Во многих странах выбор подарка непременно связан с традициями, в числе таких стран Индонезия, Япония. В Сингапуре тот, кому дарят подарок - откажется от него три раза и после этого только примет. В странах, где велико влияние китайской культуры подарок следует принимать сдержанно, без эмоций.
Также в китайской культуре огромная роль принадлежит символизму. Считается, что желтый и розовый цвета приносят счастье, красный – удачу. Известный факт, что деньги на Новый год принято дарить в красном конверте, количество банкнот должно быть четным, а сумма целой. В Китае на деловой встречи партнеров подарок будет неуместен, так как может быть рассмотрен как взятка. Так что для преподнесения подарка нужно дождаться неформальной обстановки.
В Японии подарок необходимо поместить в подарочную коробку или обернуть красивой подарочной бумагой, высочайшего качества. Подарок в Японии может быть скромным, но вручаться он должен с почтением и уважением. Японцы примут подарок не с первого раза, и никогда не станут его рассматривать в присутствии дарителя. Для японцев отличным подарком станут конфеты, кондитерские изделия, которые Вы привезли из своей страны. А вот острые предметы и книги в Японии не оценят.
Выбор подарка для представителя мусульманской культуры может вызвать проблему. Спиртное и духи дарить нельзя, так как в них есть спирт, а Коран запрещает употреблять алкоголь. Также Вы не сможете подарить нижнее белье, предметы искусства, с изображением человеческого тела, острые предметы, предметы, связанные с собаками и свиньями. А вот компас – хороший подарок для мусульманина, так как он поможет ему определять в какую сторону ему поворачиваться во время молитвы. Подарок преподносится правой рукой или двумя руками.
В странах, где исповедуют индуизм, нельзя дарить ничего из кожи, так как корова здесь священное животное.
В романских культурах подобных традиций нет. Поэтому подарок выбирается исходя из того, насколько важен для Вас одаряемый.
В некоторых странах, в числе которых Россия, Украина, Япония, Тайвань, Польша, принято дарить подарки при первой встречи. Подобное преподнесение подарка говорит об уважение, о надежде на дальнейшее общение.
И поэтому мы призываем Вас: дарите подарки друг другу!

 

Анастасия Мишанина
29.02.2012

К другим статьям