• пн-сб 09:00-19:00
  • +7 (495) 725 11 94

Пазлы - что это?

Главная » Каталог статей » Пазлы - что это?

Пазл – это настольная игра, головоломка, где необходимо сложить мозайку из множества фрагментов разной формы.

Принято считать, что пазлы были придуманы в 1760 году в Лондоне. Придумал их картограф и издатель Джон Спилсбери. Он наклеил географическую карту на деревянную основу и распилил ее по линиям государственных границ. Идея нашла своих поклонников и пазлы стали использоваться как учебное пособие. Картинки клали на основу, не скрепляя.

В 1909 году В США открыли фабричное производство пазлов со скрепляющимися частями.
Пазлы стали очень популярными. Это не дорогая настольная игра очень полезна. Психологи считают, что собирание пазлов развивает образное и логическое мышление, восприятие и внимание. Игра полезна для развития мелкой моторики.
В России пазлы в 19 веке были салонной игрой и имели невероятную популярность. В советский период пазлы исчезли из видимости, но в конце 20 века вновь стали пользоваться спросом.

Сейчас на рынке огромное количество пазлов. Их покупают детям, чтобы занять их внимание полезной настольной игрой. Также их любят взрослые, на рынке огромное множество взрослых пазлов с большим количеством деталей. Многие собирают пазлы целыми семьями, потом приклеивают их на основу и украшают этими «картинами» стены. Велик выбор подарочных пазлов. Это
пазлы в красивой упаковке, часто в деревянной коробке, на твердой основе, собирать такие пазлы одно удовольствие.

К другим статьям